Pub

As paróquias algarvias retomaram no passado fim de semana de 30 e 31 de maio as celebrações eucarísticas com a participação presencial dos fiéis, após 11 semanas de interrupção, tendo as missas comunitárias sido suspensas pela Conferência Episcopal Portuguesa (CEP) no dia 13 de março deste ano por causa da pandemia de covid-19.

As eucaristias foram retomadas com o cumprimento das normas de higienização e distanciamento, prescritas pelas autoridades de saúde e apresentadas pela CEP, e muitas paróquias tiveram reformular a calendarização e os horários das celebrações para ir ao encontro desta nova realidade. Há paróquias que estão a solicitar marcação das presenças para as celebrações, outras não o fazem e a participação fica sujeita à capacidade das igrejas que ficou restrita a cerca de um terço e outras ainda têm as duas situações: celebrações com e sem marcação.

Folha do Domingo realizou um levantamento das missas feriais e dominicais que estão a ser agora a celebrar-se nas paróquias do Algarve que aqui apresentamos.

VIGARARIA DE FARO

Conceição de Faro
sábado: 19h (campal)

Estoi
domingo: 12h
quarta-feira: 10h

Faro (S. Luís)
sábado: 19h
domingo: 10h45
segunda-feira: 8h30 (Celebração da Palavra)
terça a quinta-feira: 8h30

Faro (S. Pedro)
sábado: 18h
domingo: 11h e 18h
terça a sexta-feira: 18h

Faro (Sé)
sábado: 21h30 (julho e agosto)
domingo: 9h30 – capela do Imaculado Coração de Maria e 12h15 – Sé

Igreja de S. Francisco
domingo: 17h

Fuseta
sábado: 18h30
domingo: 11h30
terças e quintas-feiras: 18h30

Moncarapacho
domingo: 10h
quartas e sextas-feiras: 9h30

Olhão
sábado: 17h e 19h
domingo: 10h30
terça a sexta-feira: 18h

Pechão
domingo: 10h (campal)

Quelfes
domingo: 12h

Santa Bárbara de Nexe
sábado: 17h – Gorjões ou Bordeira (alternada)
domingo: 10h

Santa Catarina da Fonte do Bispo
domingo: 11h30
quarta-feira: 9h30

S. Brás de Alportel
sábado: 19h
domingo: 9h – S. Romão, 10h15 – Alportel, 10h30 – matriz, 12h – Mesquita
segunda a sexta-feira: 10h30 e 19h

VIGARARIA DE LOULÉ

Albufeira
sábado: 8h45 – Santuário de Nossa Senhora da Orada (campal), 19h, 21h – Centro Paroquial Nossa Senhora de Fátima – Olhos d’Água
domingo: 10h30 – Aldeamento da Quinta da Balaia (campal), 11h30 – Aldeamento da Quinta da Balaia (campal), 19h – Santuário de Nossa Senhora da Orada (campal).
segunda, quarta, quinta e sexta-feira: 8h45; primeira sexta-feira do mês: 19h

Alcantarilha
domingo: 11h
terça a quinta-feira: 9h30
sexta-feira: 18h
sábado: 9h30

Algoz
sábado: 18h
domingo: 9h – Tunes (campal), 12h – matriz
terça a sexta-feira: 9h

Almancil
sábado: 17h30
domingo: 9h30, 12h (transmitida nas redes digitais) e 18h30
terça a sexta-feira: 17h30

Alte
domingo: 12h

Ameixial
sábado: 18h30

Armação de Pera
sábado: 19h (campal em julho)
domingo: 9h30 e 19h (campal em julho)

Boliqueime
sábado: 19h
domingo: 12h, 16h30 (setembro a junho) ou 17h30 (julho a agosto) (Celebração da Palavra) – S. Faustino
quinta-feira: 18h30

Ferreiras
sábado: 21h
domingo: 16h (julho e agosto – 18h30)
terça e quarta-feira: 21h

Guia
domingo: 10h30 (campal)
quinta-feira: 9h30

Loulé
sábado: 19h – centro paroquial
domingo: 10h – centro paroquial (transmitida nas redes digitais) e 19h – Santuário de Nossa Senhora da Piedade
terça a sexta-feira: 19h – S. Francisco

Paderne
sábado: 17h
domingo: 10h
sexta-feira: 18h

Pêra
sábado: 19h
domingo: 9h30 – S. Lourenço do Palmeiral (campal), 11h e 19h – matriz
terça e quinta-feira: 18h

Porches
domingo: 11h

Quarteira
sábado: 19h30 – Vilamoura, 21h – S. Pedro do Mar
domingo: 8h – Senhora da Conceição, 10h – S. Pedro do Mar, 11h15 – Vilamoura, 12h15 – Pereiras, 18h – S. Pedro do Mar, 19h30 – Vilamoura
terça a sexta-feira: 19h – Senhora da Conceição; segunda a sexta-feira: 19h30 – Vilamoura

Querença
domingo: 9h, 10h30 – Tôr
quinta-feira: 15h

Salir
sábado: 9h30
domingo: 12h
terça e quinta-feira: 9h30

S. Bartolomeu de Messines
sábado: 18h30
domingo: 10h30
quarta e sexta-feira: 10h30

S. Marcos da Serra
domingo: 15h30

Silves
sábado: 21h
domingo: 9h, 11h30 e 18h
quarta, quinta e sexta-feira: 19h

VIGARARIA DE PORTIMÃO

Alferce
sábado: 16h (2º, 4º e 5º do mês – Missa; 1º e 3º do mês – Celebração da Palavra), 16h – Casais (1º e 3º do mês – Missa; 2º, 4º e 5º do mês – Celebração da Palavra)

Aljezur
domingo: 9h – Rogil, 12h – matriz
terça, quarta e quinta-feira: 18h30 – matriz
sexta-feira: 11h – igreja da misericórdia

Alvor
sábado: 18h – Montes de Alvor
domingo: 9h30 (transmitida nas redes digitais), 12h15 – Penina, 18h (Celebração da Palavra)
terça e quinta-feira: 18h30

Barão de S. João
domingo: 16h
quarta-feira: 16h (lar/igreja)

Barão de S. Miguel
domingo: 9h30
quinta-feira: 16h (lar/igreja)

Bensafrim
domingo: 11h30

Bordeira
sábado: 17h – Carrapateira

Budens
sábado: 15h30 (1º sábado do mês) – Figueira, 16h – Salema
domingo: 11h30, 16h – Burgau
terça-feira: 16h (Missa ou reflexão bíblica)
sexta-feira: 16h – Salema (Missa ou reflexão bíblica)

Estômbar
domingo: 12h
quinta-feira: 17h

Ferragudo
sábado: 18h (transmitida nas redes digitais)
domingo: 10h (transmitida nas redes digitais)
terça e quarta-feira: 18h
sexta-feira: 9h30

Lagoa
sábado: 19h, 21h30 – Carvoeiro (campal)
domingo: 12h
segunda e sexta-feira: 9h
terça e quinta-feira: 18h30
quarta-feira: 10h – Carvoeiro

Lagos (Santa Maria)
sábado: 18h
domingo: 11h30 e 18h
segunda a sexta-feira: 18h

Lagos (S. Sebastião)
sábado: 17h
domingo: 10h (costuma ser transmitida nas redes digitais), 16h – Sargaçal
terça a sexta-feira: 17h00

Luz de Lagos
sábado: 18h – Almádena, 19h (inglês) e 21h30 (julho e agosto)
domingo: 9h30 e 16h – Espiche
quarta-feira: 16h
quinta-feira: 19h

Marmelete
domingo: 12h30 (1º 3º e 5º do mês – Missa; 2º e 4º do mês – Celebração da Palavra)

Mexilhoeira da Carregação
domingo: 9h
quinta-feira: 10h

Mexilhoeira Grande
sábado: 11h30 – Aldeia de S. José de Alcalar
domingo: 9h30 – Figueira, 11h30 – matriz, 18h30 – Aldeia de S. José de Alcalar
terça e quinta-feira: 19h – Figueira
quarta e sexta-feira: 18h30 – matriz

Monchique
sábado: 18h30 e 21h (transmitida pela Rádio Foia)
domingo: 8h30, 10h30 (transmitida pela Rádio Foia) e 12h30
terça a quinta-feira: 9h30
sexta-feira: 10h

Odiáxere
domingo: 12h
terça-feira: 18h
quinta-feira: 16:00 (lar/igreja)

Odeceixe
domingo: 10h30

Parchal
domingo: 10h30
terça-feira: 10h

Portimão (matriz)
sábado: 18h, 21.30h
domingo: 8h30h, 10h – Ladeira do Vau, 11h30, 18h
segunda a sexta-feira: 18h

Portimão (N. Sra. do Amparo)
sábado: 19h e 21h
domingo: 9h e 10h30
segunda a sexta-feira: 19h15

Portimão (Vicariato do Sagrado Coração de Jesus)
domingo: 10h45

Raposeira
domingo: 9h

Sagres
domingo: 10h30
terça-feira: 18h

Vila do Bispo
sábado: 16h – Hortas do Tabual
domingo: 12h
quarta-feira: 17h

VIGARARIA DE TAVIRA

Alcoutim
domingo: 12h

Altura
sábado: 17h e 19h
domingo: 08h30
terça e quinta-feira: 18h

Azinhal
domingo: 17h

Cacela
sábado: 22h
domingo: 10h30 e 20h – Manta Rota
quarta e sexta-feira: 18h

Cachopo
domingo: 9h

Castro Marim
domingo: 12h e 18h (não haverá missa das 18 horas nos dias 23 e 30 de agosto e 6 e 13 de setembro)
quarta e sexta-feira: 10h

Conceição de Tavira
sábado: 19h
domingo: 10h30
terça e quinta-feira: 19h
Nota: todas as missas na Conceição de Tavira são celebradas na igreja de Cabanas

Giões
domingo: 10h30

Luz de Tavira
sábado: 17h
domingo: 9h
terça e quarta-feira: 9h30
sexta-feira: 21h30 (missa jovem)

Martim Longo
domingo: 12h

Monte Gordo
sábado: 17h30 e 20h
domingo: 9h, 10h30 e 20h
terça, quarta e quinta-feira: 19h

Odeleite
domingo: 18h30

Pereiro
sábado: 17h (1º, 3º e 5º do mês)

Santa Luzia
sábado: 16h30, 19h30 (junho a setembro)

Tavira
sábado: 18h (transmitida nas redes digitais)
domingo: 9h, 11h (transmitida nas redes digitais), 18h
terça e quinta-feira: 18h (transmitida nas redes digitais)
quarta e sexta-feira: 9h (transmitida nas redes digitais)
Nota: todas as missas em Tavira são celebradas na igreja de Santa Maria

Vaqueiros
domingo: 10h30

Vila Real de Santo António
sábado: 19h
domingo 9h e 19h
terça a sexta-feira: 9h (excepto 1ª sexta-feira do mês – 18h)

Pub